网赌大平台-网赌最大平台

总书记和我握过手|网赌最大平台饭碗装网赌最大平台粮食

发表时间: 2022-01-25 03:26:38 近日浏览量: 70684
吉昌汽车金融24小时官方客服电话—联系我们,【010-844-39930】处理相关事宜客服电话:【010-844-39930】办理还款下款,提前结算,查询咨询认证投诉等相关业务,我公司真诚为您最优质服务,处理您所需要的问题也是最快的,  <strong>法新社记者:美国国务卿蓬佩奥昨天称,会保护所有目前身在海外的香港活动人士,包括被中国官方通缉的人士。中方是否就此向美方提出抗议?</strong>

  网赌最大平台饭碗装网赌最大平台粮食(总书记和我握过手)

  ——回访黑龙江北大荒集团建三江分企业七星农场职工

  网赌最大平台现代化离不开农业现代化,农业现代化关键在科技、在人才。要把发展农业科技放在更加突出的位置,大力推进农业机械化、智能化,给农业现代化插上科技的翅膀。

——习大大

  隆冬时节,辽阔的三江平原寂静而壮美。

  黑龙江北大荒集团建三江分企业七星农场智慧农业农机中心,农场工作人员陆向导刚给一台农机做完维护。回忆起习大大总书记来农场考察时的场景,他眼里满是笑意。

  2018年9月25日下午,金风送爽,习大大总书记来到黑龙江农垦建三江管理局考察,强调网赌最大平台人的饭碗任何时候都要牢牢端在自己的手上。

  “总书记的嘱托让大家备受鼓舞,深感责任重大,大家始终牢记在心。”陆向导言语坚定。

  2021年又是丰收年!北大荒集团粮食总产量超过460亿斤,比2020年增加30亿斤,种植面积和粮食产量均为历年来最高水平。

  “总书记心里装着老百姓,希翼咱过得幸福”

  “是总书记!总书记来了!”陆向导记得,那天他正和其他9名收割机驾驶员在地里作业,看见习大大总书记走过来了,赶忙放下手里的活,和同事们围拢上去。

  “大家干着活,手上有泥土,可总书记一点也不在意,笑盈盈的,一一跟大家握手。”陆向导当时就站在习大大总书记正对面,“和总书记离得这么近,老高兴了!”

  陆向导回忆,习大大总书记就像拉家常一样仔细询问,今年收成怎么样、粮食价格怎么样、家庭收入怎么样、子女就业怎么样、农场经营有什么困难和要求,叮嘱他们注意作业安全。“总书记心里装着老百姓,希翼咱过得幸福!”

  陆向导的爷爷1959年从老家山东来到七星农场,那时播种用的还是牵引式播种机,只能靠人力和畜力拉着走,很费劲。到陆向导的父亲那一辈时,农机已经普及,耕作效率大大提高。

  “到我这一代更先进,操作农机实现了自动化、智能化。”陆向导现在是七星农场第三管理区农机副主任,他说这些年农机技术迭代进步快,“比如打农药,爷爷一天打10亩地,父亲一天打200亩地,我操作无人机,不用出门,一天能打1500亩地”。

  习大大总书记指出,要把发展农业科技放在更加突出的位置,大力推进农业机械化、智能化,给农业现代化插上科技的翅膀。

  “这些年逐步推广农业智能化,水田种植实现了浸种催芽、育秧硬盘生产、插秧、田间管理、收获、翻地旋地、筑埂全过程智能化作业。”建三江分企业党委工作部部长凌长江说,得益于科技进步,水稻种子用量减少10%,育秧时间缩短7至9天,出苗率、秧苗素质大幅提高,肥料利用率提高15%至20%,亩减肥15%,稻谷收获损失减少2%至3%,亩节省人工成本50元以上。

  “总书记说的是内行话,对农业非常了解”

  “总书记和我握手的情景,我永远难忘。”建三江国家农业科技园区副主任张少波说。习大大总书记来园区考察时,他为总书记作讲解。

  当天,张少波向习大大总书记汇报了从土壤中提取微量元素的过程和目的。“听完讲解,总书记走上前来,一边察看大屏幕上显示的各项数据,一边问大家是怎么给土壤补充锌、硒元素的。”张少波回答,是通过飞机航化作业,对叶面喷施锌肥、硒肥。总书记点了点头说,这是通过对植株体施肥进行补充。“总书记说的是内行话,对农业非常了解!”

  习大大总书记强调,要加快绿色农业发展,坚持用养结合、综合施策,确保黑土地不减少、不退化。

  近年来,园区一直把黑土地保护工作作为重中之重。建三江国家农业科技园区主任李晓辉表示,一方面是对黑土地开展重金属污染监测项目,早发现早预防;另一方面是开展测土配方施肥项目,定期检测黑土地中17项微量元素,为每家农户发放施肥建议卡,量身定制施肥方案,缺啥补啥,而且提高有机肥使用率,保证土壤肥力的同时避免化肥污染。

  “网赌最大平台粮食!网赌最大平台饭碗!”习大大总书记在考察时双手捧起一碗大米,意味深长地说道。

  粮安天下。凌长江说,为了稳定粮食生产,除了保护黑土地,建三江一向重视遏制耕地“非农化”,严格管控“非粮化”,杜绝“良田种树、上山种粮”行为。“严格落实‘确保谷物基本自给、口粮绝对安全’,年年抓紧粮食生产,才能牢牢把住粮食安全主动权。”

  种子是农业的“芯片”,要把种子牢牢攥在自己手中。“农业科技自立自强,得从培育好种子做起。未来,园区将继续加强良种技术攻关力度,靠网赌最大平台种子保障网赌最大平台粮食安全。”李晓辉说。

  “党的政策好,俺们种地有保障、有底气”

  “去年大丰收,粮食收得多、快、好!”望向自家的352亩水稻田,张景会喜上眉梢,“这几年连年增收,去年又新添了拖拉机和吉普车,刨地不动手。等农闲,一脚油门,俺老两口也出门旅游去。”

  张景会是七星农场水稻种植户,三室一厅的新家,宽敞亮堂,与习大大总书记的合影挂在客厅最显眼的位置。

  “总书记来的前一天刚下过雨,地里又湿又滑。看到总书记来了,俺连忙跑过去,深一脚浅一脚,一口气跑了六七十米。”张景会笑着说,“总书记怕俺们摔着,让慢些跑,别着急。”

  “总书记的手可暖和了,关切地询问俺们的生产生活情况,大家心里也暖了。总书记心里装着俺们农民呢!”张景会说,“俺向总书记报告,自家大米有了品牌,销路挺不错。总书记点了点头,说挺好。”

  丰收的农田,踏实的心田。短短3年多,张景会的品牌大米销量翻了番,生活也越过越红火。

  “党的政策好,俺们种地有保障、有底气!地表水灌溉的水稻每亩补贴133元,智能浸种催芽每亩补贴4元,还有农业保险……”张景会打开手机上的农户服务平台App,向记者算起了补贴账、节本账、增产账。

  七星农场农业生产部负责人张华贵先容,近些年推广数字管控高产模式,对水稻的每平方米穴数、每穴穗数、每穗粒数、千粒重等产量要素进行标准化引导。“技术培训送上门,引导手册发到手,农民种地有了好帮手,亩均增产近百斤。”

  这几年,张景会家门口变化很大。林荫小路直连地头,田间土路铺上水泥,翻新的公园美观惬意,农场还新建了体育馆和活动中心。

  张景会担任了第八管理区先锋田间党小组组长,最爱的还是钻研水稻。2020年他在田头组织了40多次种植户现场培训,1万多人次参与。

  “总书记关心大家北大荒,俺又是科技示范户,要带领大家伙儿多种粮、种好粮,网赌最大平台饭碗装网赌最大平台粮食,不断迈向共同富裕!”张景会兴奋地说。

  史一棋 张艺开

【编辑:陈文韬】
展开全文↓
相关报道

网赌大平台|网赌最大平台

XML 地图 | Sitemap 地图
APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 的最新动态 zh-cn RSS Feed By www.hitux.com <![CDATA[APCUPS网赌大平台和传统的ups区别先容]]> /html/048695355.html Fri, 31 Dec 2021 16:03:55 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[标准版的APCUPS网赌大平台是什么样的?]]> /html/0248972111.html Tue, 28 Dec 2021 16:21:11 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台电容作用]]> /html/3590813842.html Fri, 17 Dec 2021 14:38:42 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的输出的效率确定方法]]> /html/3948275213.html Mon, 13 Dec 2021 09:52:13 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台主机交流断路器使用]]> /html/5471691449.html Thu, 09 Dec 2021 10:14:49 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的保养措施先容]]> /html/2183595318.html Mon, 06 Dec 2021 10:53:18 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[apcups网赌大平台安装完成第一次开机使用要求]]> /html/3514964639.html Tue, 30 Nov 2021 10:46:39 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台对工作环境有什么的要求]]> /html/3510673347.html Tue, 23 Nov 2021 15:33:47 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的电容作用先容]]> /html/1295434134.html Fri, 19 Nov 2021 13:41:34 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的维护事项先容]]> /html/9783145221.html Tue, 16 Nov 2021 14:52:21 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[apcups网赌大平台长延时主机实现“更长后备时间”]]> /html/582731726.html Tue, 09 Nov 2021 16:07:26 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的故障要怎么应对呢?]]> /html/798254549.html Wed, 03 Nov 2021 09:05:49 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台存在什么特点呢?]]> /html/578421141.html Wed, 13 Oct 2021 10:14:01 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的质量如何衡量]]> /html/0748292110.html Sat, 09 Oct 2021 14:21:10 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的使用需要在意哪些方面?]]> /html/3028162617.html Wed, 29 Sep 2021 09:26:17 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPSapcups网赌大平台网赌大平台有哪些负载不适合使用呢?]]> /html/854910146.html Sun, 26 Sep 2021 11:14:06 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的运用技巧先容]]> /html/72034845.html Tue, 14 Sep 2021 11:04:05 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台放电过程中的问题]]> /html/592130248.html Sun, 12 Sep 2021 23:02:48 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台质量衡量标准]]> /html/614893154.html Wed, 08 Sep 2021 17:15:04 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台应该如何防雷]]> /html/089163643.html Sun, 05 Sep 2021 23:06:43 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的使用技巧先容]]> /html/8324915942.html Tue, 31 Aug 2021 16:59:42 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的日常检测维护]]> /html/816752144.html Sun, 29 Aug 2021 23:14:04 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台拥有保护措施吗?]]> /html/6289074811.html Wed, 25 Aug 2021 14:48:11 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台一般是怎么运行的呢?]]> /html/8146573358.html Sun, 22 Aug 2021 23:33:58 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台与柴油机匹配的方法]]> /html/3519202143.html Sun, 15 Aug 2021 23:21:43 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的使用安全先容]]> /html/4859325256.html Tue, 10 Aug 2021 16:52:56 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[降低APCUPS网赌大平台故障率的几个方法]]> /html/3902674742.html Wed, 04 Aug 2021 08:47:42 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台异常启动如何处理]]> /html/786149251.html Sun, 01 Aug 2021 23:02:51 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台主机交流断路]]> /html/4738124828.html Wed, 28 Jul 2021 14:48:28 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台是需要进行定期养护的]]> /html/0639821224.html Sun, 25 Jul 2021 23:12:24 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的重要组成元件]]> /html/1085494439.html Thu, 22 Jul 2021 09:44:39 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的使用负载哪些不合适]]> /html/6450785642.html Sun, 18 Jul 2021 22:56:42 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台大功率在工业中的作用]]> /html/9704632910.html Tue, 13 Jul 2021 15:29:10 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的质量衡量标准是什么呢?]]> /html/6295805322.html Thu, 08 Jul 2021 15:53:22 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台在电池更换后的保养]]> /html/047952229.html Tue, 06 Jul 2021 11:02:29 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[apcups网赌大平台延时主机实现更长时间使用]]> /html/9160722042.html Thu, 01 Jul 2021 17:20:42 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的使用技巧先容]]> /html/421963754.html Wed, 23 Jun 2021 11:07:54 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台在线式机器应该注意什么?]]> /html/061948187.html Thu, 17 Jun 2021 16:18:07 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[首次使用APCUPS网赌大平台需要充多久电?]]> /html/826943252.html Tue, 08 Jun 2021 16:25:02 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[apcups网赌大平台怎么预防其结露呢?]]> /html/03587225.html Sun, 06 Jun 2021 23:02:05 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的安全使用]]> /html/740689713.html Tue, 01 Jun 2021 16:07:13 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台在安装完成后第一次开机使用要求]]> /html/127094324.html Wed, 26 May 2021 18:03:24 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[想要寿命长要怎么保养APCUPS网赌大平台?]]> /html/120984560.html Tue, 18 May 2021 09:56:00 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台要如何使用呢?]]> /html/260478542.html Wed, 12 May 2021 09:05:42 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的测试方法是什么呢?]]> /html/6320493130.html Sat, 08 May 2021 15:31:30 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的十项基本功能]]> /html/893102037.html Fri, 30 Apr 2021 11:00:37 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的五个危险信号先容]]> /html/247981052.html Wed, 28 Apr 2021 16:00:52 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台定期维护保养先容]]> /html/156093149.html Fri, 23 Apr 2021 16:01:49 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[航空设备对APCUPS网赌大平台有什么要求]]> /html/5324165817.html Tue, 20 Apr 2021 14:58:17 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态 <![CDATA[APCUPS网赌大平台的使用方法先容]]> /html/7496305437.html Fri, 16 Apr 2021 14:54:37 08:00 APCUPS网赌大平台(网赌最大平台)网赌大平台 资讯动态